Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 191

SANTIAGO REBOLLEDO
(Bogotá, Colombia, 1951 - )

La Venus de lodo, 2005
Firmada
Encáustica sobre madera
Con documento de autenticidad, firmado por el artista, adherido al reverso.
Publicada en: sitio oficial del artista www.santiagorebolledo.com
Esta pieza es una interpretación que el artista realizó sobre la fotografía que Felipe Caicedo tomó de la llamada "Venus del lodo" en 1985 tras la tragedia del volcán del Nevado del Ruiz.
También conocido como la Mesa de Herveo, el volcán del Nevado del Ruiz se ubica en Colombia, siendo uno de los más activos del cinturón volcánico de los Andes. En 1985 hubo una alerta y el volcán empezó a lanzar gases haciendo erupción el 13 de noviembre. Este acontecimiento afectó con mayor fuerza al pueblo de Armeo en Tolima, siendo esta una tragedia, ya que la ciudad fue borrada del mapa al haber sobrevivido únicamente la cuarta parte de la población. En las noticias se decía que la poca gente aún con vida había sido hallads entre los escombros naturales, entre ellos Luz Ensueño Buenaventura, una mujer que fue sacada del lodo con mucha ayuda y cuando al fin logró ser liberada, salió desnuda cubierta de barro; este momento fue un símbolo de la catástrofe, siendo la primera impronta del desastre y ella fue bautizada como "La Venus de lodo".
Fuente consultada: "El Rostro de la Tragedia: Omaira Sánchez y el Desastre de Armero". El pensante, sección Mundo, 11 de noviembre del 2015.

120 x 60 cm

USD $2,490-$3,790
Estimado $46,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote